RPP BAHASA ARAB KURIKULUM 2013 Maharoh: Menyimak (الإستماع)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : MTs NU Al-Hikmah
Mata Pelajaran : BAHASA ARB
Kelas/Semester : IX A / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Maharoh : Menyimak ( ( الإستماع
Materi Pokok : المناسبات الدينية
A. Standar Kompetensi
3. MENYIMAK ( ( الإستماع
Menyimak informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang upacara-upacara keagamaan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frase atau kalimat) tentang: المناسبات الدينية
1.2 Menemukan informasi dari wacana lisan sederhana tentang : المناسبات الدينية
1.3 Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang: المناسبات الدينية
A. INDIKATOR
Ø Menyebutkan makna mufrodat yang didengar dengan benar
Ø Menjawab pertanyaan dari wacana lisan dengan benar
Ø Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat
Ø Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan
B. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik mampu:
Ø Menyebutkan makna mufrodat yang didengar dengan benar
Ø Menjawab pertanyaan dari wacana lisan dengan benar
Ø Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat
Ø Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan
C. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
ØDapat dipercaya
ØTekun
ØMandiri
ØTanggung jawab
ØPercaya diri
D. Materi Pembelajaran
ü Arti Mufrodat baru
ü Wacana lisan tentang: الحفل بذكرى ميلاد الرّسول
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
3. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
4. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
1. | Pendahuluan | a. Guru membuka pembelajaran dengan salam b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. c. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari. | 10 menit |
2. | Kegiatan Inti | 1). Eksplorasi v Guru menyuruh siswa mencari kata yang sulit maknanya dan menemukan maknanya v Guru meminta siswa untuk mebaca taks tentang دينية مناسبات 2). Elaborasi v Siswa berdiskusi tentang yang didengarkan v Guru menyuruh siswa memasangkan jawaban yang telah didiskusikan v Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang دينية مناسبات v Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang دينية مناسبات v Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas v Guru memberikan point-point tentang yang dibaca siswa 3) Konfirmasi . v Guru memberikan klarifikasi v Guru Melakukan evaluasi | 60 Menit |
3. | Penutup | a. Guru member kata-kata motivasi kepada murid b. Guru mengucapkan salam penutup. | 10 menit |
G. media pembelajaran
1. Spidol, white board, penghapus
2. Buku paket Bahasa Arab kelas IX
3. Teks wacana tentang perayaan
4. Media audio visul lain
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Waktu | Instrumen / Soal |
ü Menuliskan paragraph tentang الحفل بذكرى ميلاد الرّسول ü Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang acara perayaan ü Menyebutkan beberapa mufrodat | Obsevasi Tes lisan Dan tertulis | Selama Pembelajaran | Ø Tulislah paragraf sederhana tentang دينية مناسبات dengan menggunakan fiil madhi (فعل الماضى) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah Ø Sebutkan mufrodat 5 mufrodat yang ada dalam bacaan الحفل بذكرى ميلاد الرّسول |
Semarang, 11 September 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
Muhammad Fathoni S. Pd.I Muhammad Fadholi
Nip - Nim: 113211061
__________________
__________________________________
RPP Terkait:
0 Response to "RPP BAHASA ARAB KURIKULUM 2013 Maharoh: Menyimak (الإستماع)"
Post a Comment